Грань Будущего: Бесконтактное полностью лазерное УЗИ

15.01.2020
Грань Будущего: Бесконтактное полностью лазерное УЗИ

Частое выполнение для оценки динамики состояния здоровья пациента  МРТ или КТ является непомерно дорогостоящей процедурой и может привести к значительному воздействию ионизирующего излучения на организм человека (в случае КТ). 

Современная ультразвуковая диагностика хорошо зарекомендовала себя в качестве диагностического   метода диагностики и является наиболее часто используется в рутинной медицинской практике. 

УЗИ имеет преимущества по сравнению с другими методами:она является не ионизирующим, относительно дешевым и портативным методом. 

Современные варианты ультразвуковой технологии варьируют от прикроватных систем на основе тележки до портативных устройств. 

Обычная ультразвуковая диагностика требует размещения пьезоэлектрических датчиков в контакте с пациентом для передачи, а затем получения отраженных акустических волн с поверхности его тела. 

По сравнению с другими методами диагностики контакт с пациентом является источником изменчивости, уникальной для ультразвука. и зависит от очень многих причин (в т. ч. влажности, объема помещения, близости электро-магнитных излучений, температуры, света и т. д.), влияя на точность результатов исследований.

Доктор, выполняющий УЗИ применяет различную  силу давления на ультразвуковой датчик и подлежащие ткани, в  результате такое сжатие ткани существенным образом влияет на результат, что особенно важно для таких областей применения этого метода, как эластография (исследования сосудов, диагностике тромбоза глубоких вен), удаленный мониторинг пациента (в частности внутриутробного исследования плода), отслеживание заживления ран и сканирование чувствительных участков кожи. 

Поэтому столь важна разработка  бесконтактных ультразвуковых диагностических систем.

Метод объемной бесконтактной ультразвуковой диагностики может устранить многие существующие ограничения и распространить ее на более широкие области применения. 

Как показано в этой статье, полностью бесконтактный лазерный ультразвук, использующий фотоакустические источники на поверхности кожи в сочетании с лазерным интерферометрическим детектированием, генерирует характеристики изображения в исследованиях на людях, сравнимые с обычным УЗИ, и может учитывать обычные ограничения ультразвука. 

Полностью оптическая система бесконтактного ПЛУЗИ(полностью лазерное УЗИ) широко применима к областям визуализации чувствительным к контакту - эластографии, скелетно-мышечному УЗИ и визуализации чувствительных/болезненных тканей (открытых ран, интраоперационно! и идеальна с точки зрения антисептики (стерильный гель и перчатки на датчик не нужны...). 

Кроме того, ПЛУЗИ может иметь широкое применение в экстренной медицине и хирургии, когда часто требуется получение изображений большой площади и с высоким временным разрешением, что не всегда возможно из-за высокой стоимости, радиации или невозможности безопасно переместить пациентов в МРТ-сканер.

Результаты визуализации с помощью системы ПЛУЗИ представляют собой первый экземпляр лазерной ультразвуковой системы, испытанной на людях. 

Сообщается о результатах, демонстрирующих осуществимость системы ПЛУЗИ и понимание ее конструкции. 

Человеческие ПЛУЗИ-изображения обнадеживают и будут стимулировать дальнейшие исследования в направлении клинической реализации бесконтактной технологии ПЛУЗИ-визуализации.

По данным публикации в журнале Свет: Теория и Применение (Light: Science & Applications) за декабрь 2019 - Full noncontact laser ultrasound: first human data / 

Полностью бесконтактный лазерный ультразвук: первые данные человека - https://www.nature.com/articles/s41377-019-0229-8 

https://www.uzgraph.ru/daydzhest/4/873/15-01-2020-gran-buduschego-beskontaktnoe-polnostyu-lazernoe-uzi.htm  


Возврат к списку