Анастасия Ракова рассказала о целях новой модели оказания онкопомощи

05.12.2019
Анастасия Ракова рассказала о целях новой модели оказания онкопомощи

Новую целевую модель оказания онкологической помощи в Москве представила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова на открывшейся 4 декабря XII Всероссийской научно-практической конференции "Медицина и качество".

По ее словам, в марте московские специалисты стали работать в соответствии с клиническими рекомендациями по профилю «онкология» по 6 локализациям, которые дают 70—80% всех пациентов.

На следующем этапе реформирования ресурсы онкослужбы планируется сконцентрировать в 6 многопрофильных стационарах. 

В их подчинение переходят центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) и онкоотделения. 

Это обеспечит преемственность и непрерывное ведение пациента. 

В стационарах будут проводиться консилиумы, то есть появятся 6 точек принятия решений. 

А 6 централизованных патоморфологических лабораторий обеспечат их качественной и оперативной диагностики.

Предусмотрено создание единого информационного пространства: поликлиника—ЦАОП—стационар, переход на более эффективные схемы лекарственного лечения по основным видам рака, модернизация инфраструктуры онкослужбы (закупка современного оборудования, строительство и капитальный ремонт зданий).

Как уточнила Анастасия Ракова, онкологические пациенты будут направляться в многопрофильные стационары по территориальному принципу. 

В каждом будет оказываться помощь по 8 основным профилям: онкогинекология, онкоурология, онкопроктология, онкомаммология, торакальная онкология, опухоли кожи и мягких тканей, опухоли гепато-панкреато-дуоденальной зоны, абдоминальная онкология. 

Есть еще дополнительные уникальные профили: опухоли головы и шеи, опухоли опорно-двигательного аппарата, онкоофтальмология.

Для всех учреждений предусмотрены единые стандарты оснащения специалистами и оборудованием, порядок проведения консилиумов, требования к квалификации врачей, к качеству и срокам выполнения исследований. 

Готовится и новая схема маршрутизации пациентов: от минимального набора исследований при подозрении на ЗНО, верификации диагноза, определения тактики терапии до самого лечения и дальнейшего диспансерного наблюдения.

Римма Шевченко 

https://medvestnik.ru/content/news/Anastasiya-Rakova-rasskazala-o-celyah-novoi-modeli-okazaniya-onkopomoshi.html?utm_source=%D0%98%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%B0_%D0%9C%D0%92&utm_campaign=d318608a98-letternews_2019.12.12&utm_medium=email&utm_term=0_e42625fddb-d318608a98-38854031 


Возврат к списку